свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В формате круглого стола прошло обсуждение реализации закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае»

20 февраля в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся круглый стол, где обсуждалась реализация закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае». Круглый стол состоялся по инициативе комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по образованию и науке и Министерство образования и науки Алтайского края.

Модераторами дискуссии выступили председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов и заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына. Участие в обсуждении приняли представители региональных министерств культуры, а также природных ресурсов и экологии, управления печати и массовых коммуникаций, Общественной палаты Алтайского края, образовательных и общественных организаций.

Галина Владимировна Синицына в приветственном слове отметила, что после вступления в силу закона в октябре 2022 года, по поручению Губернатора Алтайского края, была создана межведомственная рабочая группа. Одним из механизмов межведомственного и межсекторального взаимодействия был разработан план на 2023 год, который полностью выполнен. Одним из примеров совместной работы стало результативное участие нашего региона во Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл». Акция состоялась в октябре-ноябре прошлого года в поддержку проекта «Экология». Итоги на уровне России – это 95 тыс. тонн сырья. Свой вклад в эту большую цифру внес и наш регион: наш результат 84 тонны. В Алтайском крае акция встретила живой отклик, особенно среди образовательных организаций: школ, детских садов, СПО. В итоге среди регионов Сибирского федерального округа мы заняли лидирующую позицию по количеству участников от образовательных организаций и объему сданного сырья от них. На уровне других регионов России: Алтайский край занимает 3 место по этим же позициям. Галина Владимировна поблагодарила членов рабочей группы за слаженную работу.

Участники круглого стола обсудили предварительные результаты работы по созданию в крае системы непрерывного экологического образования детей: детский сад – школа – учреждение дополнительного образования. Отметили особенности работы по формированию экологической культуры в организациях профессионального образования и вузах, а также другие аспекты повышения уровня эколого-культурной грамотности населения. Выступили: Анна Харахордина, заведующий ЦРР- детский сад «Алёнушка» Белокуриха; Евгения Занина, учитель начальных классов Титовской школы Егорьевского района; Галина Риккер, заместитель директора по воспитательной работе Павловского аграрного техникума; Сергей Смирнов, директор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета.

«Алтайский край находится в числе лидеров среди регионов России по экологическому образованию и просвещению. Край – один из тех регионов, в которых принят базовый закон, регулирующий данные вопросы, организована преемственность и непрерывности формирования экологической культуры на всех этапах образования – от детского сада до вуза. При этом используются ресурсы учреждений допобразования, культуры, средств массовой информации и других организаций, участвующих в природоохранной деятельности», – рассказала заместитель директора краевого детского экологического центра Наталья Батлук

Как уточнила Наталья Батлук, система экологического образования Алтайского края базируется на лучших региональных практиках, среди которых – детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего», проекты «Усынови заказник», «Клуб исследователей природы Алтая», «Экология через культуру», «Экогид Алтая», акция «БумБатл» и движение школьных лесничеств «Подрост».

Уникальным экологическим проектом в сфере культуры является «Экология через культуру», которые реализует КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая». Об аспектах эколого-культурной грамотности в деятельности музея гуманитарного профиля рассказала Лариса Никитина, заместитель директора музея.

Сергей Малыхин, председатель общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, руководитель АКОЭД «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» в своем выступлении отметил значение информационного обеспечения реализации обсуждаемого закона и роль общественных организаций в нем. По его мнению, более активное освещение в СМИ интересных и успешных лучших практик экообразования поможет их тиражированию на территории всего региона. Сергей Иванович предложил сформировать медиаплан по освещению реализации закона об экопросвещении.

Участники круглого стола предложили официально принять на уровне региона концепцию непрерывного экологического образования, а также разработать межведомственный плана на 2024 год по реализации закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае.

«Все предложения, озвученные в рамках заседания, будут включены в рекомендации круглого стола и учтены при осуществлении региональной политики в области экологического образования и формирования экологической культуры в Алтайском крае», – отметил, подводя итог мероприятия, Александр Молотов.
22 Февраля
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru